Юля

из предложений выпишете слова правописание приставки в которых определяется правилом ...

На конце приставки пишется С, если после после неё следует буква, обозначающая глухой согласной "

-Прав ли я, что взялся рассказать людям о Селигере, тем самым отдав его в чужие, многие руки ?
Не разнесут ли его по кустикам на костры, не расколют ли вдребизги эту стеклянную тонкую ночь пьяные крики, не построят ли на щавелевом дрожливом от ветерка поле крашеные заборы люди, которых я называю "себятниками" .это по -моему, точнее, чем заграничное слово "эгоист ".те самые люди, которых мой один товарищ назвал "Sonderkomande " - "команда зачистки ". термин, взытый от фашистских карателей, но уже в отношении к врагам нашей русской природы .

Юрий Заугров

Приставки, оканчивающиеся на з/с. Приставки без-, вз-, воз-, из-, низ-, раз- (роз-), через- (чрез-) пишутся по особому правилу: перед буквами, передающими глухие согласные (к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ) , в них пишется буква с, а в остальных случаях — буква з, напр. :

рассказать
расколют
разнесут