Karisha Akopyan

Как лучше отапливать дачу в отсутствии газа? Твердое топливо (дрова, брикеты, уголь) или дизельный котел?

Разводка системы отопления по дому планируется.

Паша Заболотный

А это я думаю конкретно надо смотреть как по обстановке дешевле и удобнее !! Например зачем мне дом топить котлом если он стоит в заброшенной деревне в лесу -- где дров халявных на каждом шагу полно !!!

Елена Васильева

Дизтопливо - дороже раза в два, чем даже баллонный сжиженный газ, имеющий такую же теплотворную способность. .
Самое дешевое - точнее, просто бесплатное - топливо - это бросовая древесина (валежник) и будылья, но трудозатраты на заготовку и доставку оного выразить в деньгах трудно.
Мы отапливаем дачу именно так.

Раиса Ахмедуллаева

Дрова и твёрдое топливо дешевле, но КПД у котла выше. А ещё, можно в батареи не воду залить, а антифриз или трансформаторнре масло.

K@
K@tenok

хотелось бы для начала узнать что для вас значит"лучше"... в этом понятии слишком много параметров для обсуждения. проще, чище, дешевле, надёжнее, безопаснее, "можно сделать своими руками". расшифруйте хотя бы для себя. =0)

Axtam Yunusov

конечно котел ))))

Наташенька Симакова

все от вашего кармана зависит. а че электричества нет?? ? самый выгодный вариант с двойнм тарифом

Александр Виноградов

уголь он больше протапливает чем торф

Татьяна Сокальская

только не дизель-очень пахнет. его если только гараж погреть

Татьяна Платонова

Пиролизный котел
вот пример работы
это не рекламма - просто в этом видео все понятно. В ютубе такое видео есть . Присмотритесь

Александр

Непонятно, что ВЫ вкладываете в понятие ЛУЧШЕ.
Дешевле дрова.
Автоматизированнее дизель

Оксана Соломатина

Котел БУБАФОНИЯ ИЗ БОЧКИ 60 ИЛИ 200 ЛИТРОВ. горит от 2х суток и до 4х