Светлана Анохина-Терёшина

Привезла с Беларуссии орешки конского каштана могучее красивое деревокакего вырастить в Оренбургской области

я в начале ноября посадила орешки в цветочные горшки до сих пор ничего не всходитда я собственно и не знаю как все это будет выглядеть хочется что бы хоть что нибудь появилось

Ольга Щербатых

Я сажаю под зиму в горшках, чтобы не съели мыши и им подобные. На штык лопаты делаю яму, ставлю горшок и засыпаю. Весной горшок выкапываю, осторожно переваливаю ростком вверх. Осторожно засыпаю землёй.
Вологодская обл.
К сожалению лучшего фото нет. Каштан в левом углу вверху.

Оксана Зуева

В Оренбурге полно каштанов по улицам растет, особенно в частном секторе. Орехи надо под зиму сажать и лучше сразу на постоянное место, чтобы не тормозить рост пересадкой.

Светлана Лешина

И не появится. Им стратификация нужна. Во влажный песок и в холодильник на пару месяцев. Тогда взойдут легко.

Антонина

Это не сложно. У нас каштаны рассаживают даже вороны)
Лучшие результаты дает подзимний посев, со стратификацией
(охлаждением перед прорастанием) .
Закопайте и пометьте место. А они уж сами решат, когда прорастать.
Иначе до осени могут просто засохнуть.
Как вариант, можно выдержать в песке в холодильнике от месяца до трех.

Ар
Аревик)))

в парке Вильнюса подобрал орешек каштана осень была Посадил сразу в землю в саду Сейчас уже дерево и цветет И морозы пережил 40 град Апо городу насажали когда то каркгачей дурных Сорняк жуткий и вид срамота одна