Людмила Суворова

Вырастит ли съедобный каштан на даче?

Андрей Коровкин

Высота каштана варьируется от 1 до 35 м, в зависимости от вида и сорта. Каштан очень красиво цветёт. Его пирамидальные соцветия украсят ваш сад с конца мая по середину июля.

Плоды каштана заключены в уютные скорлупки, защищённые шипами. В период созревания скорлупки раскрываются и дарят нам вкусные плоды. В каждой скорлупке заключено от 1-го до 3-х орешков.

Каштаны прекрасно цветут и плодоносят в садах и парках южной и средней полосы России. Они считаются «солнечными деревьями», потому как «впитывают» в себя энергию солнца и предпочитают открытые солнечные места.

Каштановые деревья – яркие индивидуалисты. Как бы вы ни старались, под ними ничего не вырастет, ведь каштан создаёт очень густую тень, а его мощные поверхностные корни не дают другим культурам успешно развиваться. Но этот недостаток легко превратить в достоинство. Можно установить под каштаном садовые лавочки, где в жаркие летние дни будет приятно укрыться от палящих лучей солнца.

Посадка каштана

При посадке каштана учитывайте, что под каждый саженец следует выделить место не менее 3 м в диаметре (а то и более). Только в этом случае взрослое дерево порадует вас раскидистой кроной, обильным цветением и хорошим плодоношением. Каштан предпочитает суглинистый выщелоченный чернозём. Он неприхотлив к ветрам, загазованности воздуха и довольно морозоустойчив.

Таня Еремина

Если дача в Одессе, то да, а если дача в Москве, то нет.
В средней полосе России даже если вырастет и не вымерзнет, то плодоносить не будет, не хватит вегетационного периода и тепла.

Святая Вода

только в не очень холодном климате, то вырастет

Диана Базанова

От вашего региона зависит, вдруг вы на Севере живете

Маргарита Камынина

До первой морозной ночи В средней полосе можно вырастить только конский каштан Цветет красиво но он несьедобный

Анюта Жукова

Самара. У моей знакомой растет и зимует без укрытия.