Андрей Сергеев

Подскажите пожалуйста! Что такое триггер, и как сделать его графическую модель? спасибо всем кто ответит.

и как сделать его графическую модель?

Са
Сашка

Открываем MAX+PLUS II - для этого надо запустить файлик max2win.exe в папке с программой.
Сегодня мы начнем рисовать очень простую схему - схему 4-разрядного двоичного счетчика. Мы нарисуем один элемент счетчика - счетный триггер, и проверим его работу на симуляторе.

Делаем так:
File>New
вываливается окошко

Соответственно, нам предлагают на выбор создать графический, символьный, текстовый или диаграммный файл. Выбираем первое - графический (Graphic Editor file).

Вываливается белоснежное оконце графического редактора. Вот именно в нем мы и будем рисовать. Два раза кликаем внутри этого окна. Появляется окошко "Enter Symbol".

В верхней строчке пишем "dff". Жмем OK.
Теперь окно перестало быть белоснежно-чистым. На нем появился элемент DFF.

DFF - это синхронный D-триггер (D-FlipFlop).Он выглядит примерно так:

Что такое триггер - надо объяснять?
Совершенно верно:

Триггер - это элемент, который может сохранять поданный на него логический уровень после снятия входного сигнала.