Евгений Терешонков

найдите меньшую диагональ ромба, стороны которого равны 12,а острый угол 60°. ответ должен получится 12

Анна Можаева

всё очень даже легко)
Большая диагональ ромба является биссектрисой, зн. делит угол пополам. обозначим ромб АВСД, а точку пересечения диагоналей О. следовательно угол АВО=половина угла АВС=30гр. АО= половина гипотенузы=6см (по свойству катета, лежащего против угла в 30 гр.) . по свойству пар-ма диагонали точкой пересечения делятся пополам, зн. АС=2АО=12см.

Сергей Овчеренко

Рисунок сделай, проведи обе диагонали, катет лежащий против угла 30* равен половине гипотенузы. Все просто.

Ева Матиева

Большая сторона ромба равна а, а тупой угол бета. Найти сторону ромба и его меньшую диагональ