Сергей

Как найти периметр ромба, если известна меньшая диагональ - 6, и острый угол - 60?

Анастасия Кабанова

При угле в 60 ромб по сути состоит из 2-х равносторонних треугольников. Значит, если меньшую диагональ умножить на 4 - получим периметр. А так нужно смотреть к какому разделу задача. Если по выпуклым многоугольникам, то там формулы должны быть.

Анна Ковалькова

Чертежик начертила, Анюта?

Посмотри на четвертинку этого ромба. Это прямоугольный треугольник. Один катет ты знаешь, он равен 3 (половина меньшей диагонали. )

А еще ты видишь, что один из углов этого треугольника равен 30 градусам (половинка от угла 60 гр)

Так вот, против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет, в два раза меньший гипотенузы! Запомни! Пригодится много раз!

Значит гипотенуза ( а у теба это сторона ромба) равна 6 .

6 * 4 = 24 Вот тебе и периметр.

Алексей Шаталов

Два равносторонних треугольника. 240 периметр.