Элина Герасимова

В ромбе AВСD угол А=60градусов, найти диагональ ВD,если периметр ромба=40 см.

Па
Павел

Ромб диагоналями делится на четыре одинаковых прямоугольных труеугольника, у тебя с острыми углами 30°. В прямоугольном треугольнике сторона, лежащая против острого угла в 30°, равна половине гипотенузы. Дальше сама 🙂

El
Elgo

а первую 40/4=10 треугольники равносторонние получаются от деления диагональю ВД с углами по 60 градусов)))