Аня Смогоржевская

помогите решить геометрию 10 кл

Задача №3
Основание пирамиды – ромб с диагоналями 10см и 18 см. Высота пирамиды равна проходит через точку пересечения диагоналей ромба. Меньшее боковое ребро пирамиды равно 13 см Найдите боковое ребро пирамиды.
Задача № 4
Основанием пирамиды – ДАВС является прямоугольный треугольник АВС, у которого гипотенуза АВ равна 29 см, катет АС=21 см. Ребро ДА перпендикулярно к плоскости основания и равно 20 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
Задача № 5
Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см. Каждое боковое ребро пирамиды составляет с плоскостью основания угол 30?. Чему равны боковые ребра пирамиды?

Виктория Подолич

5. Отношение половины гипотенузы основания к боковому ребру равно косинусу 30 градусов. Отсюда находите искомое ребро.

Все вопросы в агент.