РГ
Рустем Габдулвалеев

Задача по геометрии 10 кл.

Основание пирамиды-ромб с большей диагональю d и острым углом "альфа".Все двугранные углы при основании пирамиды равны "бетта".Найти площадь полной поверхности пирамиды.

ИС
Иван Стамов

По большой диагонали и острому углу не штука найти и меньшую диагональ, и сторону ромба - достаточно его нарисовать и вспомнить теорему Пифагора. Ну или вспомнить, что такое синусы-косинусы.
Теперь ещё раз нарисуем ромб как ВИД СВЕРХУ на всё пирамиду. И опустим из вершины пирамиды, которая теперь бкдет выглядеть как центр ромба (трчка пересечения диагоналей) перпендикуляры на стороны ромба (рёбра основания) . Это как катеты некоторого треугольника, так и проекция гипотенузы на плоскость чертежа. Причём гипотенуза эта - как раз высота боковой стороны пирамиды. Катет (перпендикуляр из центра ромба на его сторону) опять же легко найти, глядя на ромб и вспоминая про косинусы. Гипотенузу треугольника (который видет с ребра) по этому катету и заданному двугранному углу тоже найти не штука. А значит, площадь боковой стороны, считай, определена. После чего не штука сложить четыре таких площади с площадью основания.

Похожие вопросы
помогите плиз геометрия 10 кл.
Геометрия 10 кл. Помогите, пожалуйста!
Как решить эту задачу по Геометрии за 8 кл.
Задача по Геометрии 8 кл.
Помогите с задачей 7 кл геометрия
Помогите решить задачу по геометрии 8 кл
Задачи по геометрии, 10 кл
Задача по физике, 10 кл.
Геометрия задача на цилиндр 11 кл.
помогите решить задачу по геометрии за 10 кл