Ксюша Корнеева

Геометрия задача на цилиндр 11 кл.

извините за украинский взял с источника

ответ 360 а как получить?

Сергей Федоров

площадь круга: пи r^2
боковая поверхность цилиндра: 2пиRH
считаешь складываешь получаешь

Алексей Хатаженков

Площадь боковой поверхности 2*пи*радиус*высота. Площадь крышки пи*радиус^2. площадь =2*пи*(радиус*высота+радиус^2) = 2*пи*(10*8+100) = 360*пи

Валерий Зайцев

ответ А=360пи
Я только не совсем поняла с украинского, какую площадь? Но думаю, что площадь поверхности тела вращения.
При вращении этого прямоугольника вокруг меньшей стороны, получается цилиндр. Его поверхность состоит из двух кругов радиусом 10 и боковой стороны высотой 8. Если боковую сторону развернуть, то это будет прямоугольник со сторонами 8 и 2пи10.Считаем
Площадь круга равна пиRквадрат. Площадь двух кругов (верхнего и нижнего) 2пиRквадрат равно 2пи100=200пи.
Площадь боковой поверхности равна 8умножить2пи10=160пи.
складываем:
200пи+160пи=360пи
Примечание: используем всего 2 формулы: площадь круга и длина окружности.