Света Осипова

Задачи по геометрии, 10 кл

1. Длина стороны ромба ABCD РАВНА 5 СМ, длина диагонали BD равна 6 см. через точку О пересечения диагоналей ромба проведена прямая ОК, перпендикулярная его плоскости. Найдите расстояние от точки К до вершин ромба, если ОК = 8 см.

2. Длины сторон треугольника АВС соответственно равны: ВС=15 см, АВ = 13 см, АС = 4 см. Через сторону АС проведена плоскость α, составляющая с плоскостью данного треугольника угол 300. Найдите расстояние от вершины В до плоскости α

Светлана Матюсова

1. Используем свойство ромба:
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом (AC ⊥ BD)
и в точке пересечения делятся пополам.
Значит BO = 6 / 2 = 3 см
Далее по теореме Пифагора:
BK² = BO² + OK²
BK² = 9 + 64 = 73
BK = √73
DK = BK = √73
Теперь тоже самое со второй парой вершин.
Только надо найти, например, AO.
Тоже теорема Пифагора для ∆ABO (он прямоугольный из свойства выше)
AB² = AO² + BO²
25 = AO² + 9
AO² = 16
AO = 4
И снова Пифагор для ∆AOK:
AK² = AO² + OK²
AK² = 16 + 64 = 80
AK = √80 = 4√5
CK = AK = 4√5