Мария Кальдина

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ст 18. пункт 5. разъясните, пожалуйста случай, когда продавец принимает това

р на экспертизу (не превышающую 20 дней) сложное техническое устройство, покупка которого была совершена менее чем за 15 дней до заявления "покупателя на проведение качества". имею ли я право на обмен товара, в не зависимости от того, подтвердится ли заводской брак?

*проверки качества

Sa
Sanek

уже нет - по факту и за вашей подписью товар ушёл в ремонт
вам его отремонтируют и вернут уже как товар надлежащего качества
требование о расторжении ДКП нужно было предьявлять СРАЗУ при передаче товара продавцу

Роман Киселев

Имеете полное право, если будет выявлен просто НЕДОСТАТОК
Недостаток и заводской брак - понятия разные.
Например вы хотели купить фотоаппарат с 10 Пикс. и просили об этом продавца, а в итоге вам подсунули 5 Пикс. Это уже недостаток, но никак не заводской брак.

Как то так. Мало инфы в вашем вопросе. По части экстрасенсорных данных я не имею)

Армен Погосян

вы в своем вопросе намешали КАШУ бессмысленную

15-дневный срок - в этот срок вы должны успеть ПРЕДЪЯВИТЬ свое требование, иначе потом будет положен сперва лишь ремонт. что тут кого может перекрыть?.. .

откуда взяли 20-дневный срок экспертизы? торгаш сказку рассказал? нету такого в законе.

НЕ зависимо от того, подтвердится ли производственный брак или нет, права требовать замены - НЕ имеете, ибо только В ЗАВИСИМОСТИ

И САМОЕ ГЛАВНОЕ

написав заявление на проверку качества, вы по-умолчанию передали товар в РЕМОНТ на 45 дней, и всвязи с этим все ваши дальнейшие потуги бесполезны. торгаш вас развел, а вы лопухнулись, бывает.
требование следовало предъявлять ИЗ ЗАКОНА. првоерка качества или экспертиза - это НЕ требование из закона. не предъявив иного требования, товар по умолчанию передается в РЕМОНТ, и иное не докажете.

__

И причем тут тогда ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП? а то вы начали спрашивать про одно, а закончили спрашивать про другое.
все там просто и доступно для понимания. про экспертизу чтоль непонятно?
если экспертиза доказывает вашу вину - возмещаете продавцу расходы на экспертизу, доставку и хранение. не доказывает - торгаш будет обязан удовлетворить ваше требование (из закона)