Андрей Ломов

Решение уравнения. 2cosx+sinx=0

Абрам Бульбаш

Это однородное уравнение первой степени, существует алгоритм. Делим на cos х, получим 2+tgx=0 tgx=-2 x= -arctg2+пи*к, где к-целое число

Мстислав Лыкович

по теореме пифагора представляешь синус через косинус, возводишь в квадрат и получаешь:
4cos^2 x=1-cos^2 x
откуда cos x = - 1/sqrt(5) (учитывая УТП при возведении в квадрат)
x по стандартным формулам через обратные триго-функции запишешь