Фаррахов

объясните как по клеткам...

Изобразительное на луче с началом в точке А отрезок АВ=6см и точки С Д Е так, чтобы
А) АС был равен (дробь) 3/4 от АВ
Б) СД был равен (дробь) 3/2 от СВ
В) ДЕ был равен (дробь) 4/1 от СД

Ко
Костя

АС относится к АВ как 3:4, зная что АВ = 6см мы можем найти АС. 6/4=1,5см - это одна четвертая, а 3 четвертых - это 1,5 *3 = 4,5см.
Т. к. АС на отрезке АВ занимает 3/4 части, то на отрезок СВ остается 1/4 часть, она равна 1,5 см.
Отрезок СД должен занимать 3/2 части, т. е. столько же, сколько и сд + половину от него 1,5 см + 0,75 см = 2,25 см
Ну а с ДЕ все просто. 4*ДЕ = 4*2,25см = 9 см.
Как все это изобразить думайте сами =))