Алексей Антипов

Ответственность для продавца (физ. лицо) за продажу контрафактных дисков

В 2009 году состоял в трудовых отношениях с неким ИП, по трудовому договору работал продавцом cd-dvd дисков, предпринимателем не являлся, ничего не арендовал, прибыль не получал. Была контрольная закупка, в результате, которой выявлены контрафактные диски, в следствие чего назначен административный штраф 1500 руб., штраф заплачен, с работы этой сразу ушел. Через 2 года и 11 месяцев на меня подает в суд адвокат-защитник правообладателя, чьи были диски... В суд предоставил трудовую, где есть запись о работе, выписку и пенсионного, что очисления шли. Суд решает привлечь предпринимателя, у которого я работал, как третье лицо, но он не являлся в суд все 5 раз (суд переносили постоянно) . Адвокат правообладателя утверждает в устной форме, что я арендовал помещение и получал прибыль, но никакого доказательства нет, все на словах, ни ИП, ни договора у меня не было и быть не могло. В итоге судья сказал, что вам попался плохой человек, который отказался платить, поэтому платить будете вы!!! 70 000 рублей, за 7 дисков!!!! суд удовлетворил иск полностью. Ведь как физическое лицо я понес наказание, заплатил штраф! почему не предпринимаются никакие действия в отношении препринимателя, который получал прибыль!!! получается он отказался и не пришел в суд и с него снимают ответственность! Собираюсь подавать на апелляцию. Люди, подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться кроме апелляции, чтобы отстоять свои права? сколько уже не консультировались с юристами, все в шоке что так вынесли физическому лицу-обычному продавцу.

Как сказали апелляция мало когда, что меняет....

Юлия Дьячкова

два раза за одно и тоже))))) обжалуйте решение, привлекать должны ип

Гульмира

А если бы вам дали торговать наркотиками (на крайнем примере лучше видна ответственность)? Я не знаю статьи, но вы несёте ответственность за то что продаёте. Подавайте иск на предпринимателя.