Игорь Тофан

Каковы положительные и отрицательные последствия отмены крепостного права в России?

Ел
Елена

Положительный момент - не стало рабства!!! !
Отрицательный момент - так грустно, когда у тебя нету рабов, все приходится делать самому....

Vova Карначёв

Последствия отмены крепостного права
Реформа 1861 года «ударила одним концом по барину, другим по мужику». [5] В основном реформа имела негативные последствия, как для помещиков, так и для крестьян. Основную свою цель (ликвидацию прежней системы общественно-экономических отношений) реформа не выполнила. В деревнях сохранились феодально-крепостнические пережитки, крестьянство испытывало на себе давление гнёта помещичьего и растущей буржуазии и кулачества, что тормозило развитие капитализма в России.
Реформа не оправдала надежд крестьян на полное освобождение от крепостничества. Их наделы уменьшились по сравнению с дореформенными. В сравнении со старым оброком возросли платежи. Община фактически потеряла свои права на пользование лесами, лугами и водоемами; крестьяне оставались обособленным сословием. Крестьянство по-прежнему рассматривалось как особое сословие, существующее в особом правовом режиме, не подпадающее под действия общих правовых установлений. Говорили об особом «крестьянском праве» .
Помещики тоже понесли потери. Крестьянская реформа ущемляла их экономические интересы:
· личное освобождение крестьян ликвидировало монополию помещиков на эксплуатацию дарового крестьянского труда;
· реформа заставила помещиков отдать крестьянам в собственность их надельную землю.
Несмотря на свою непоследовательность и противоречивость, крестьянская реформа в конечном счёте явилась важнейшим историческим актом прогрессивного значения. Крестьянская реформа имела огромное значение для развития капитализма в России. Говоря о положительных последствиях реформы, можно отметить следующие:
a) Освобождение крестьян дало толчок интенсивному росту рынка рабочей силы.
b) Предоставление крестьянам имущественных и гражданских прав благоприятствовало развитию сельскохозяйственного и промышленного предпринимательства. В результате ликвидации сословного права дворян на землю, земля стала продаваться.
c) Реформа 1861 года спасла помещиков от финансового краха: государство погасило эти долги за счет вычета из выкупных платежей крестьян.
d) Благодаря отмене крепостного права, все россияне стали свободными, по-новому встал вопрос о конституции. Ее введение стало ближайшей целью на пути к правовому государству – такому государству, которым управляют граждане в соответствии с законом и каждый гражданин имеет в нем надежную защиту.
e) В России начали строиться новые фабрики и заводы, что являлось признаком технического прогресса.
Капиталистическая перестройка хозяйства способствовала постепенному усилению буржуазии и экономическому ослаблению дворянства, в руках которого по-прежнему находилась политическая власть. Одновременно растёт и крепнет новый класс – пролетариат.

Миша Бабкин

Одна из первых предпосылок к обнищанию крестьянства и революции
!917 года
Кто сказал о рабстве?
Учите НАСТОЯЩИЕ знания, а не Историю (Из Торы я)

Анастасия Вазирова

Ну охренеть, это унизительное положение вещей, которое в других странах на столетия раньше отменили, кто-то называет благом. Этим кому-то наверное, понравилось бы вкалывать бесплатно на барина, который бы их обрюхатил и замуж силком за хрен знает кого выдал. А, телесные наказания еще забыл.

Александра Евдокимова

Во второй половине 19 века Россия была государством с феодально- крепостнической системой хозяйства. По численности населения и по военной мощи Россия была первым государством в Европе, но экономика ее была слабая. А без твердой экономики государство не будет стабильно развиваться. Лишь 25% помещичьих хозяйств смогли перейти на новую ступень развития и модернизировать свое хозяйство. Остальные помещики толкали Россию назад: стремясь получить больше прибыли, они не модернизировали свое хозяйство, а стали повышать барщину и оброк. Во многом это случалось из-за плохой экономической политики царского правительства.
Но самым главным тормозом на пути буржуазного развития оставалось крепостное право. Крымская война в полной степени это показала.
Прямым следствием неустойчивой экономики и крепостнической политики стало снижение жизненного уровня народа, застой в экономике.
Стали усиливаться социальные конфликты, начались крестьянские восстания и выступления. Вследствие этого Александр II заявил:
«Гораздо лучше, чтоб это произошло свыше, нежели снизу», имея в виду революцию.
В стране усиливалось настроение в пользу реформ. Государство всегда играет одну из главных ролей в реформе страны. Александр II это понимал и к моменту своего вступления на престол был хорошо подготовлен к государственной деятельности.
Несколько лет он участвовал в работе Крестьянского комитета и, будучи реалистом, вполне понимал необходимость перемен.
Александр II осознававший необходимость в отмене крепостного права поступил неординарно и создал вневедомственный орган – Редакционные комиссии, вместо ранее практиковавшихся ведомственных комитетов.
Итоги работы этих комиссий отразились в манифесте царя от 19 февраля 1861 года, объявившем отмену крепостного права в России.
Манифест стал толчком для дальнейшего развития государства, он был компромиссом между крестьянами, помещиками и властью.
По этой реформе помещичьи крепостные крестьяне получали свободу бесплатно. Но все же это было не так: оплата за землю включала плату за свободу. Государство платило помещикам 80% от стоимости земли и поэтому крестьяне оставались должниками государства и в течение 49 лет выплачивали государству этот долг. Кроме этого крестьяне еще должны были выплатить государству подушную подать. Гарантом крестьянских платежей являлась община, сохранившаяся по реформе. Община не хотела брать на себя долг какого-либо крестьянина и поэтому не отпускала его.
Далее последовали другие реформы: Земская и городская реформа,
Судебная реформа, Военные реформы. Все-таки эти реформы не могли круто изменить положение народа, но способствовали дальнейшему буржуазному развитию России.
Проведенная дворянством, хотя и буржуазная по своему содержанию, реформа 1861г. открыла широкие возможности для развития капитализма, но не уничтожила до конца феодальные социально-экономические отношения. В социальной сфере сохранился сословный строй, а в политической – самодержавие, которое являлось надежным защитником помещиков. Помещики сохранили свое привилегированное положение, а крестьяне оставались неполноправным сословием.

Алёна Полещук

отрицательные - нету рабов все дела приходится делать самому.

Кирилл Самойлов

;-(((( ИМХО главное !!!
1.Пришлось продать Аляску, в смысле отдать по договору Седы в управление америке для получение кредита Ротшильда пошедшего на уплату помещикам отпускавшим крестьян.
2. На базе этого Гугол написал Мертвые души и достал всех школьников 60-70-хх 20 века.
Для получения бабла от правительства Чичикову и требовался список умерших крестьян. ;-((((((((