Татьяна Платонова

При падении естественного света на некоторый поляризатор проходит этта=30 светового потока,

а через 2 таких поляризатора этта=13,5. Найти угол фи между главными плоскостями поляризаторов и потери на отражение и поглощение в каждом поляризаторе

Ирина Морозли

потери на отражение и поглощение - по 40 % в каждом, а угол - арккосинус 0.25

решение писать лень, там просто нужно проинтегрировать интенсивность на модуль косинуса угла от 0 до пи для 1-го поляра, потом получить коэффициент пропускания 0.5. т-к проходит 0.3, то коэфф потерь = 1-(0.3:0.5)=0.4=40 %. Дальше при угле 0 градусов из 2-го должно переть 18%, а прет 13.5, тогда косинус угла = (0.18-0.135):0.18 = 0.25