Вя
Вячеслав

Определить, во сколько раз уменьшится интенсивность естественного света, прошедшего через два поляризатора

ГЛАВНЫЕ ПЛОСКОСТИ КОТОРЫХ ОБРАЗУЮТ УГОЛ 45 градусов

Понимаю, что надо использовать закон Малюса, но почему-то в ответе получилось, что интенсивность увеличилась. Прошу помощи.

Al
Alеnka

1)Интенсивность света после прохождения 1-го поляризатора: J1=Jo(1-k)/2;Jo/J1=2/(1-k);Интенсивность света после прохождения 2-го поляризатора: J2=J1(1-k)cos^2(@);Jo/J2=2/(1-k)^2*cos^2(@);к-относительные потери света в поляризаторе (нет потерь к=0);косинус в квадрате угла 45 градусов=корень квадратный из 2 делить на 2*сам на себя=2/4=1/2=0,5;-ПОНЯЛ? -удачи