Алексей Маширин

Каков график зависимости интенсивности света на экране от угла поворота поляризатора

Каков график зависимости интенсивности света на экране от угла поворота поляризатора, при прохождении через него эллиптически поляризованных волн? Нарисуйте пожалуйста хотя бы в паинте.

Поляризатор имеет круговую правовращательную поляризацию.

Румия

Представляете себе график cos²φ? Вот это он и будет, на отрезке от 0 до пи/2.

Nurmuxammad Nurmametov

Боюсь ошибиться, если линейно поляризованный свет при прохождении через поляризатор даст пол лепестка, то эллиптически поляризованный волны дадут похожую картину, возможно при 90 градусах будет не 0 интенсивности а процент такой же как высота эллипса к ширине