Нюша

поворот шара под давлением солнечного света..

космический аппарат имеет форму сферы с радиусом 10 м, причём одна половина зеркальная (полностью отражает свет) , а другая чёрная (полностью отражает) . В данный момент Солнце находится на экваторе между чёрныой и зеркальной поверхностями. . Куда повернётся аппарат под действием светового давления? . Найти соответствующий вращательный момент, если интенсивность солнечного излучения на орбите аппарата составляет 1.4 кВт/м²..

Н*
Наталья ***

Аппарат повернется к Солнцу своей черной стороной.
Вращательный момент на зеркальную поверхность в начальный момент времени будет в 2 раза больше, чем на черную поверхность.

Ульяна Новикова

от от такого образования на руси и жить хорошо в лаптях но на орбите

Nadeghda Ionkina

сила действия равна силе противодействия...