Семакова

Вопрос по Др. греческой мифологии.... (вн) Как звали двух змей на кадуцее Гермия.

Лю
Людмила

В интернете нигде не нашла их имена))) ) Может их и не было (имён)

Кадуцей - "посох вестника" - атрибут Гермеса. Являлся традиционным "жезлом герольда" (вестника) . Изображался в виде крылатого жезла, увитого двумя змеями (первоначально - белыми лентами) . Гермес, как посланник богов, получил крылатый посох, обладающий силой примирять противников. Когда он решил испытать подарок, поместив его между двумя борющимися змеями, они обвили посох, примирившись между собой.