Михаил Gienko

Ваши мысли по поводу того что даже сами служители культа признают что с ростом религиозности у человека возрастает

число психических проблем?

http://otvet.mail.ru/comments/answer/440606645/

Обратите внимание что работник религиозной сферы обслуживает ежедневно 200-300 верующих в течении 20 лет! Думаю можно доверять его наблюдениям.

Анна Овсянникова

психиатры давно уже делят людей на верующих и разумных, одно из распространённых психиатрических заболеваний у верующих связанное с ростом религиозности "иерусалимский синдром", так что по видимому возрастает

Александр Паничкин

Если вы 20 лет проработаете в травматологическом пункте, у вас возникнет впечатление, что с увеличением числа травматологических пунктов растет число переломов.

Церковь - это не клуб святых праведников, а место, собирающее кающихся грешников. И то, что именно туда приходят люди с поврежденной психикой так же естественно, как и то, что в травмпункт приходят люди с переломами.

Опять же рост религиозности может быть не причиной, а следствием развития психического заболевания. Скажем, алкоголик, увидевший в состоянии делириум тременс чертей, несомненно возрастет в своей религиозности. Но это не значит обратного: что психически нормальный человек при возрастании религиозности должен увидеть чертей.

Отчасти понимаю вас: православие, ислам и иудаизм заросли ритуалами, и представляют собой форму, вытеснившую содержание. Фактически, на сегодняшний день эти учреждения производят какие-то волшебные спектакли с вовлечением публики. Всякое колдовство связано с экзальтацией, а экзальтация - с нервными аффектами, а они чреваты психической патологией. Собственно, что такое еще помутнение рассудка, если не утрата принципа реальности? А именно к этому в конечном счете сводится религиозный ритуал: к убеждению, что видимыми и никак не связанными с целями действиями мы можем вызвать невидимые последствия с целью связанные. Например, сможем обрести большую моральную дисциплину, последовательно прикасаясь к собственному телу в 4-х местах: в области лба, живота, правого плеча и левого плеча. Если вы сравните этот ритуал с ритуальными действиями невротика, страшащегося наступать на трещины в асфальте, запрещающего себе читать цифры на осветительных опорах, и отказывающегося садиться в самолет, не имея в кармане счастливого пятака, вы вряд ли найдете содержательные отличия. В этом смысле изобилующая ритуалами религия - это нормативно приемлемый невроз навязчивых состояний, а сам невроз навязчивых состояний - нормативно неприемлемая религия.

Заметьте, что попытка некоторых сект отказаться от ритуальной стилистики, снижает их популярность. Недавно я побывал на собрании мормонов - там вообще нет никакого волшебства, и никакие сумасшедшие к ним не ходят. Нет церковных облачений - только черные костюмы, белые рубашки и галстуки, как у "Людей в черном". Нет икон, нет иконостасов, нет причастного вина, нет канонов молитв - абсолютно отредактированная церковь, сплошное христианское содержание, правда, не дотянувшее до окончательного упрощения как у толстовцев. Эффективна ли их церковь? Увы, даже самые продвинутые верующие не могут сподобиться до свидетельств в виде пылающих столбов и прекрасных юношей в ослепительно белых одеждах. А вспоминая о ритуалах дружеских бесед у рыбацкого костра ночью под звездным небом, я сознаю, что они оставили во мне больший след, чем ритуалы РПЦ. Наверное, никакой я не верующий на самом деле.

Что касается меня, мне лично думается, что истинными религиозными действиями могли бы быть благие дела человека: помощь ближнему, голодание во имя выздоровления или морального становления кого-то из друзей или врагов, и даже физические упражнения - вопрос только в посвящении. Никто не помешает вам объявить: "Следующую серию приседаний я посвящаю сестре Тане". Вполне возможно, ваша Таня отныне будет плакать не так горько. (Помню, одной 10-летней девочке я сказал, что Таня горько оплакивает не мяч - мяч не утонет, и это понятно ей. Она оплакивает утрату права собственности на мяч, чего совершенно не понимает идиот-автор, навязывающий ребенку идею одушевленности плавучего мячика. "Вы потеряли купюру 1000 рублей? Не плачьте! Нашедший ее человек найдет ей достойное применение! " "Вы негодуете о разворовывании стабилизационного фонда? Бросьте! Деньги никуда не уйдут с планеты Земля, и все равно послужат человечеству! "). Зачем я заговорил о Тане, о мяче, о 1000 рублей, о стабилизационном фонде? Это был отвлекающий маневр. Ничто так хорошо не помогает, как отвлекающий маневр. Даже отвлекающий шедевр.

Наталья Бубнова

Служители культа признают всё, что угодно, даже то, что их судить может только бог! Хотя на поверку тысячелетий нас - людей КОНКРЕТНО судит Уг. кодекс, закон и судьи. Или этого не видят и не слышат верующие? Конечно, не видят и не слышат. Их органы чувств имеют обрезанную частотную характеристику. Они обрезаны, хотя и не иудеи. Они в секте сектора, хотя и не весть какие геометрические фигуры. Они не видят и не слышат на тех частотах, на которых слышат, например, учёные или атеисты. Веруны - евнухи культа. Культяшки. На то и приставлены при церквушках.
Вообще, как стало известно в эзотерических кругах, бог прячется за образами, а в церкви - за образАми. И религия обрезанных частот очень приочень мешает богу проявить себя во всеуслышание и во всеувидение. Бог прячется, а ему так хочется показаться навиду у всех и не быть осужденным теми же стыдливыми верунами- ковырятелями свечек.

Ирина Михальчук

Я наблюдала некоторых из моих знакомых. Число причин для страхов, беспокойств, чувство вины, невротизм действительно повышается.

Римма Ким

Думаю . что психические заболевания у людей потому. Что учение духовное противоречит тому. как живут духовные учителя. И то как они себя ведут.

НЕ
Наталия Ершова

Всё закономерно, чем больше церквей, там больше блуда.))))

Алексей Петрыкин

Обратите внимание что работник религиозной сферы обслуживает ежедневно 200-300 верующих в течении 20 лет! Думаю можно доверять его наблюдениям.

Во первых женское имя, а женщины в Церкви если и могут нести какое то служение, то в строго определенных случаях. В ее случае, исходя из ее же слов и согласно Священного Писания служителем Церкви она быть не может. Делаем вывод, что эта женщина не член и тем более не служитель Церкви. Допускаю мысль, что это - волк в овечьей шкуре.

Александр

Ну, во-первых, из текста не явствует что она - служительница культа.
А во-вторых, я что-то не видела что она говорит о росте шизофреников среди верующих. Это Вы притянули за уши.

Stasnislav Haustov

Я прочла ссылку и убедилась, что ваш вопрос действительно "притянут за уши".
Простите, но доводы ваши неубедительны, вы просто фальсифицируете сказанное.

Андрей Лобанкин

Психические проблемы - у таких, как вы...

Николай Каряев

Это относится только к религиям, где служитель культа ЕСТЬ.
А, скажем, у нас или в буддизме их нету. Я не о бурятском идолопоклонстве и не о тибетском оккультизме, а об учении Будды.