Ирина Липакова

Как отличить детей с низкой и высокой самооценкой в 3-4года?

Андрей Стекачёв

По поведению и активности в группе.

Наденька Мосолова

С низкой замкнуты и робки, не пользуются авторитетом среди ровесников. С высокой - наоборот общительны, любят владеть вниманием взрослых и сверстников - доминировать.

Петрович .

Самооценка складывается к 6-7 годам.

Елена Морозова

в этом возрасте ещё эгоцентрическое мышление, самооценка у них завышена, но это другая самооценка, нельзя сравнивать со взрослыми, давно выявлено-ребенок, это не маленький взрослый

Лёва-Карине Гаспаряны

Сделайте простой тест: Нарисуйте лестницу и попросите ребёнка нарисовать себя на той ступеньке где ему хочется. Середина - это норма.

Каменный Лев

1 этап . младенчество и доминирует до полутора (двух лет) . Это база, на которой формируется самооценка, это первый этап её формирования.
Малыш и мама – ещё одно единое целое. Суть формирования самооценки на этом первом этапе состоит в том, как именно взаимодействует внешний мир с единым, с точки зрения малыша, существом – «я» , то есть с существом «я-малыш-мама» .

Добрый ли, открытый ли этот внешний мир или наоборот угрожающий и воинственный по отношению к малышу и его маме. Какой вес, какое место занимает мама в этом внешнем мире, на сколько уважаемое и значимое это место. Такое комплексное представлением формирует первичную самооценку. Эта первичная самооценка в дальнейшей жизни, если и будет меняться, то только по типу коррекции, оставаясь при этом на индивидуальном базовом уровне, сформированном именно в этот первый период появления и формирования мышления.

Иллюстрирующим примером является хорошо описанный феномен импринтинг. Например, птенец, только что вылупившийся из яйца, запечатлевает первый движущийся предмет – как свою маму. Если это настоящая мама-птица, то она и будет мамой, если это движущийся мячик, то этот мячик становится для него мамой на всю оставшуюся жизнь. Можно провести аналогию между импринтингом у птиц и процессом первичного запечатления самооценки у малыша в ранний период её формирования. Общее и, вероятно, главное здесь то, что и там и там первичное запечатление сохраняется на всю оставшуюся жизнь. Отличие в том, что человек формирует свою самооценку не так моментально, а формирует постепенно в первые годы жизни, ежедневно.

2 этап .Условно длиться 2 г- 11 (13 ) До начала подросткового возраста .Самооценка в этот период жизни ребёнка просто бетонируется. Красная нить такого закрепления – родители и более никто. Отделение по типу я это я, а мама это мама, а папа это папа происходит далеко не одномоментно.

3.Самооценка в период подросткового возраста претерпевает третье, последнее изменение. Такая переоценка – переоценка интеллектуальная, то есть умственная переоценка, это прежде всего. Чувства же, то есть их индивидуальный путь возникновения, такой переоценке уже не поддаются в принципе.
Самооценка при помощи интеллекта может подстраиваться к собственному индивидуальному способу эмоционально-чувственной реакции на окружающий мир, на события, на людей. Тогда самооценка внешне адаптируется к событиям-раздражителям.
Это из лекций из возрастной психологии, а вообще интересный вопрос -очень глубокий

Лично от себя хочу добавить (по наблюдениям в работе ),что то, что мы видим в 3-4 года -это не самооценка, а проявление нутра (сущности) или поведения родителей по отношению к ребенка-это момент "что же перевесит" сущность ребенка или родительские установки .Если ребенок не любим, родители по отношению к нему критичны, не ценят его успехи, то у него формируется понятие "Я плохой".
А уже собственно про понятие самооценки можно говорить в подростковом возрасте, когда появляется рефлексия (осознание себя). Смог ли человек проработать (простить, принять) комплексы, страхи, обиды из детства? или зациклился на них на долгие годы? Вот основная задача подросткового возраста, это и повлияет на всю жизнь..

Сергей Михайлов

В который раз читаю ваши вопросы, не понимаю, вы педагог.??. почему тогда не знаете прописных истин? ? а если свободный хоккеист, на кой черт вам психология детей ??

Д*
Дмитрий **********

самооценку забивает НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ....