Психология

Потеряла высокую самооценку из-за парня. Помогите разобраться в ситуации и сделать должные выводы.

Ситуация непростая для меня, но Ваше восприятие должно справиться. Вы мне поможете?
От Вашего ответа зависит дальнейшая судьба моей самооценки.

Моя самооценка была на дне, а, нет, днище, когда я была в 9-10 классе. В 6 классе в меня влюбился мой одноклассник, сначала я это игнорировала. Потом он проявлял пару лет ревность, но всё же встречаться не предлагал. Все 5 лет во мне жила любовь к нему (7,8,9,10,11 класс), до недавнего времени.

В 11 классе я ему предложила встречаться. Многие люди знали, что я испытываю к нему чувства. Он постоянно смотрел на меня в коридорах нашей школы, и очень долго, из чего я решила, что пора делать первый шаг. Но он меня отклонил. Но спустя пару дней начал выставлять новые фото понтовые. У него был и сейчас закрытый профиль в соцсети и я попросту не могла знать, встречается ли он с кем-то сейчас.

Прошло полгода. Я поступила в ВУЗ, а он в технарь моего города. Я случайным образом узнаю, что у него была девушка всё это время. Но летом (не могу сказать точно), казалось, будто он появлялся напротив моей работы и просто сидел и смотрел на меня долго, раза два-три за всё лето. Возможно это был не он, но взгляд пронзительный и будто злой, как у него.

В Универе я нахожу парня, мой однокурсник (друг бывшего одноклассника) видит засосы на моей шее и начинает обсуждать эту темку с другими парнями. Скорее всего, с ним тоже. Вскоре я публикую ненавистные посты об бывшем однокласснике и, видя, что он подавленный ( в тот момент когда у меня появляется парень), начинаю этим злорадствовать. Каюсь. Некрасиво. Но я не уточнила ещё кое-что. Этот бывший одноклассник меня неоднократно звал шлю#ой в своих песнях и на стенке ВК.

Недавно поссорилась с парнем и решила зайти в песни к бывшему однокласснику. А там потом мерзости о том, что я, якобы, не достойна его, о том, что я шл#ха, о том, что курица на самом деле и прочее дерьмо обо мне. И о том, что своей инициативой и высказываниями о нём, я себя позорю.

После этого я его разлюбила. И будто разлюбила себя. Моя самооценка держалась на том факте, что он меня по-настоящему любил. А в итоге вот что.

Как Вы можете охарактеризовать эту ситуацию и посоветовать способы, как вернуть свою самоуверенность и самооценку? Другие парни не особо помогают.
Я не хочу быть с ним, но не понимаю, что он чувствует ко мне. Ненавидит? Почему? Мне неприятно, что он ненавидит, хоть он и в прошлом. Объясните, пожалуйста!
Так у Вас и не было никакой "высокой самооценки"! У Вас была "иллюзия значимости", которую Вам Ваша гордыня спроецировала! Иллюзия пропала, и значимость исчезла, а обида и раздрай в душе остались!
Для вас имеет такое большое значение, кто и что о Вас говорит и думает? И что Вам это даёт в жизни полезного? Тешит Ваше эго, и всё?
Ваша проблема в том, что в центр ВАШЕГО внутреннего мира Вы ставите либо других людей, либо их мнение о Вас. Они своё мнение в ходе манипуляций меняют, и Ваш внутренний мир качается, где-то повреждается, разрушается. Так можно и заболеть! Чтобы этого не происходило, не ставьте в центр этого Вашего мира других людей! Поставьте туда что-нибудь другое. Например Бога, Он любит Вас всегда, независимо от внешних обстоятельств! Или, если Вы уж не верующая, поставьте туда какое-нибудь важное ценное для Вас качество высшего порядка! Например, милосердие, великодушие, сострадание, любовь (к жизни, ко всему живому). Это Вам поможет! И с самооценкой у Вас ВСЕГДА будет всё в порядке! Вы всегда будете знать, что в принципе Вы не совершенны, но у Вас есть одно (или несколько) важное и ценное качество! Которое с одной стороны отличает Вас от условно плохих людей, но сближает Вас с такими же людьми, как Вы. У Вас в огромном мире всегда найдётся единомышленник! И Вы не будете никогда одна! Не будете считать себя беззащитной перед чьим-то негативным мнением. Вы просто будете знать, что в мире есть люди, которые, если что, всегда Вас поймут, и поддержат. У них такие же ценности, как у Вас! А тогда и тьфу на этих негативщиков. Пусть они там сами варятся в своём котле. Их мнение перестанет Вас волновать, и задевать.
Замиря Хабибрахманова
Лучший ответ
Ты постарела и самооценка уже не та. Все просто.
Людмила Яцык Не в том дело, Сергей.
Я запуталась но смысл короче в том что свою самооценку нельзя ставить на основании мнении о тебе другими людьми . Свалитса в унитаз в любом случае
))))))))))))))))))) нужна новая цель еще круче и только достигнув её вас отпустит прошлое фиаско!)))
Анара Динова
Ирина Глебовна Зайцева браво, хотя хотела поставить лайк
Вернёцца когда нибудь
Людмила Яцык Не нужно.
Чтобы поднять свою самооценку.
1.Перестать общаться с недоносками и козлами!.
Удалить ВК, это зависимость от лайков и дебильных мнений.
2.Заняться собой, своим развитием, заняться женским пикапом))))
Людмила Яцык Под женским пикапом Вы подразумеваете кокетство?
главное в жизни это здоровье а у тебя просто малая нагрузка на мозг на дела и молчание золото