Психология

Помогите разобраться в ситуации (смотреть внутри).

Молодая девушка учиться в ВУЗе, поступила туда сама на бесплатное отделение,всё её окружение приветствует, но проучившись там какое-то время сама девочка поняла, что это не её мечта, и она сама хочет пере поступить в другой ВУЗ на другой факультет и забрать документы из данного. На фоне всех этих переживаний у неё развилась глубокая эндогенная депрессия, с ярко проявляющейся ангедонией (не способностью радоваться). А от родных вместо поддержки презрение и порицание. Девочке очень плохо, проявляются суицидальные наклонности. А мне трудно что либо советовать. Помогите .
Не советуйте, а поддержите
Ирочка Колясникова
Лучший ответ
А мне кажется, девушка слишком сильно преувеличивает свои переживания. Уж извините, можно и доучиться, а потом второе образование получить. Уж из-за этого в депрессию впадать... театрально.
А родители, я думаю не совсем правы, но с этим ничего не сделать, поэтому придется ситуацию ей самой разруливать. А уж как поступить, пусть сама решает. Можно, конечно и ослушаться, тем более в наше время родителей никто не слушает. Не думаю, что они ее проклянут и лишат наследства, посердятся и простят.
А еще я думаю, что девушке уже давно пора отстоять свою независимость перед родителями (в разумных пределах, конечно, если они ее финансово поддерживают) . Рано или поздно все равно это придется сделать, лучше чтобы эти кризисные процессы происходили вовремя, так меньше проблем.
Тая Максим
Она несчаста, потому, что не может быть сама собой. Если у нее не лежит душа к тому вузу, зачем же ее насиловать-пусть ищет сама себя, свое место. И родители должны ее попытаться понять. Мы не знаем всего, может и она сама заблуждается, а с родителями просто нет взаимопонимания. Тогда они должны со всей любовью обьяснить свою мотивацию и выслушать и ее.
Пусть пере-поступает.
Только она и там, на новом месте, может увидеть, что это вовсе не то, что она себе представляет сейчас.
Может она и передумает . И оставит все как есть.
Анна Бригадная
А откуда Вы знаете, что депрессия именно эндогенная? Такая депрессия связана с биохимией мозга и может возникнуть на ровном месте. Тут поможет только лекарственное лечение, и то с сомнительным результатом. И обычно в стационаре, хотя бы дневном. Она с такой депрессией учиться в любом вузе не сможет. Ведите ее к психотерапевту хорошему. Перевод в другой вуз не поможет.
Оля Дорина
Если она приняла решение перепоступать в иной ВУЗ, тогда в чем проблема-то? Пусть перепоступает. Многие, вон, шесть лет отдают на учебу, а потом вдруг понимают, что им оно совсем не надо и находят себя в другом. Зато впредь не будет идти на поводу у кого-то и своих собственных убеждений, а будет прислушиваться к себе целиком.
Посоветуйте ей зайти на сайт психолога .wwwlazarev.ru
Фая Кучебаева
а перевестись нельзя, не теряя время учебы?
Гуля Карим-Заде
Беседа с родителями.
Ирина Тен
.Чтобы все уладить и убить двух зайцев. ей нужно терпеливо закончить этот вуз. а потом переквалифицироваться в том. что ей по душе. Таким образом у нее сохранятся отношения с родителями и у нее будет два образования. что в нашей жизни никому не помешает.
Какая разница в каком Вузе учится-её нет. Объясните ей, что когда приходишь работать, то всё что учишь в Вузе -это теория, а работа -это практика. это разные вещи. На работе будет обучаться заново с азов.
Ещё один аргумент-родители старше и опытнее и для своего дитяти плохого не пожелают, просто не умеют логически изложить дочке факты.
Ещё один аргумент-дети должны слушаться родителей-пока девушка живёт в семье за неё несут родители ответственность, пока замуж не отдадут. Потом ответственность понесёт муж.
Она проявляет эгоизм и характер по отношению к родителям, вместо уважения и благодарности.
Ей, что хочется нести ответственность самой за всё?Самой себя одевать, обувать, кормить, обучать и т. д. Радоваться надо, что родители не отказываются от этого тяжкого бремени.
Слишком любят её родители, вот и избаловали.
С такой проблемой, и на такой сайт. Здесь же 99 процентов от скуки с ума сходят. Если Вы знаете такие подробности о суициде и депрессии, то наверно и посоветовать что то можете. А обратиться к психоаналитику надо.
А что тут посоветуешь? ! Таким родителям главное - лицо семьи, и им нет дела до самой девочки. Родительский эгоизм в самой жестокой форме. Она сама должна сделать выбор: гнет родительский будет всегда. Институт - это только одна из тем. Потом будет муж, работа. её дети и так до конца их жизней.
Olga Gladilina
пускай девушка верит в лучшее и не боится того что будет дальше ведь сейчас 21 век и главное в человеке его наглость пускай говорит то что думает
Была такая же ситуация. Просто будте рядом.
Здравствуйте! Я очень хорошо понимаю эту девушку, потому что у меня была похожая ситуация. Я знаю, как плохо, когда не поддерживают родители... А еще хуже, когда развивается депрессия. В этой ситуации тяжело, что либо советовать. Я могу Вам посоветовать то, что мне всегда советует моя бабушка: пусть девушка встанет на колени и помолется Богу, попросит Его о помощи (только молитва должна быть от чистого сердца). Поверьте, Бог ей поможет и как-то даст знать, что делать и как быть... Удачи!!!