К деньгам я отношусь очень просто, не сказать, что у меня их много, но я никогда не считала деньги вещью, за которую стоит беспокоится. Я не считаю себя жадным человеком, я могу быть жутко безответственной, невнимательной и т. п - но от жадности меня отучили с детства.
Перехожу, непосредственно, к проблеме. Я староста группы. За это полугодие у больше половины ребят прошли дни рождения, а у нас сформировалась традиция - дарить именнинику подарок в виде торта или пирога + какая-нибудь вещица на память. Выходит за каждый раз весьма приличная сумма. Перед сием событием я заранее оповещаю одногруппников принести деньги (выходит, обычно, рублей 50 с человека) . Но большинство, кроме 3-5 человек, не приносит денег, даже после неоднократных напоминаний (что мне крайне неудобно делать) .
Когда говоришь человеку: "принеси, пожалуйста, 50 рублей", он отводит глаза и что мямлит сквозь зубы типа "угу". Такая реакция прослеживается у некоторых ребят. В итоге, за подарок плачу практически только я. Я такоая же студентка, как и все, и особым материальным положением от других не отличаюсь. Может, это ходит в обязанности старосты - дарить за свой счет подарки, но, как бы, от своей группы?
Не хочу казаться вам мелочной. Мне абсолютно не тяжело от потери денег. Просто ужасно обидно отношение людей к этой ситуации. То, что подарки практически мои, одногруппники считают как в порядке вещей, а когда заводишь речь о деньгах - воротят носы. Что за бред? Может, такое отношение является правильным? Что я думаю не так?
помогите разобраться с мыслями. самостоятельно не получается. кто прав, а кто жаден в этом случае?
Психология
помогите разобраться c ситуацией, я не понимаю
Вообще то это и не традиция. . как я поняла. . Просто вы так решили.. . и вам пришлось самостоятельно воплощать в жизнь.
Это ваше решение - можете сами и отменить. . А уж от себя лично можете дарить какую-нибудь безделушку.. , если хочется.. .
Если в коллективе все друг другу безразличны, зачем это вуалировать.. .
Кроме того, платя за других Вы их развращаете халявой. .
А ТАК ЖЕ - важно - беря на себя обязательства других, Вы растрачиваете свою энергию, данную лично Вам для реализации вашего Предназначения.. . А ВЫ - транжирите... и халяву разводите.. .
Так что до жадности я так и не дошла - поскольку ее здесь нет...)
Катя для таких случаев хоть это и не прилично существуют определенные слова, Вы их запишите на бумажку и тем кто не понимает объясните этими словами, обычно сразу начинают соображать
понимаете, данная ситуация верх Эгоизма
который многие тут считают нормой, но
даже Эгоизм должен быть разумен, а именно
приятен хотя бы в тех рамках в которых вы
его применяете, поэтому вы можете пойти
по собственному пути Выбора, а именно
дарите подарки, пусть и за свой счет, НО
только тем людям, которые вам действительно
ПРИЯТНЫ, и это будет и не обидно и не накладно!
который многие тут считают нормой, но
его применяете, поэтому вы можете пойти
по собственному пути Выбора, а именно
Да бросьте вы эту детсадовскую традицию, ей-богу.
Кто захочет - сам поздравит.
То, что вы делаете - это верх глупости: вы же прикормили целую группу "кровососов". Это теперь не изменится - разговорами не поможешь. Выхода два: 1) ничего не покупаете (рубите традицию на корню) , обязательно объяснив имениннику причину - одногруппникам на него плевать! ; 2) покупаете подарок на собранные 100-200 рублей, озвучив ему, кто сдал деньги и сколько набралось. Все пояснения делайте публично, чтобы все нахалы слышали. Если ситуация не изменится, прекращайте традицию.
Традиция - это когда механизм отлажен и работает как смазанный механизм. У вас же традиция дарить от группы подарки реально не сложилась. А сложилась традиция, что вы лично дарите подарки всем от имени группы. И это будет работать, пока все, включая вас, поддерживают этот механизм.
А те, кто уже получал подарки, деньги дают? В этой ситуации правильнее всего выступить перед всей группой и сказать, что подарки на день рождение ОТМЕНЯЮТСЯ, ввиду того, что деньги сдают только несколько человек (можно перечислить по именам, не забудьте себя - вы все заслужили) , а все остальные хотят только получать. Поэтому, приятная для именинников, традиция благополучно умерла, за неимением финансовой поддержки всей группы. И не надо этого бояться. Совесть есть у всех, но вот хотят-ли они слушать её голос и поступать соответственно, зависит от внутренней порядочности человека. Судите ПО ДЕЛАМ их. И не живите в иллюзиях. Вы - СТАРОСТА, а не козёл отпущения всех грехов ваших согруппников. Не организовываются на доброе дело, значит это доброе дело не востребовано большинством - "мертворожденное дитя".
Вот это тот момент, когда вы вроде хотите сделать доброе дело. а выходит наоборот-зло. Ведь ваши однокурсники становятся наглее и безразличнее, бездушнее. Лучше собрать всех, рассказать откровенно ситуацию-пусть решают сами.
ничего не понимаю где здесь проблема? если вы говорите что сдают все кроме пяти человек то просто пусть эти пятеро пролетают со своими днями рождения так и скажите всем на прямую и все кто здаёт согласятся. к тому же а если бы этих пятерых просто не было бы? за что лично вы здаёте деньги? что подарок стоит конкретно сумму которая получается если все сдадут по полтиннику? если так то просто увеличьте сборы с тех кто сдаёт а если не так то проблема высосона из пальца))))))))
расформируйте традицию)
похоже она всем в тягость
У нас этими праздниками и днями рождениями занимается Мастер, поэтому староста только у нас следит за порядком в группе, чтобы было тихо на паре (хотя такого староста я бы не выбрал, т. к. он ничем не отличается от тех хулиганов, которые неумеют себя вести) . А что по поводу жадности, то фиг его знает. Может быть лучше поговорить с Мастером, чтобы она эти вопросы решала? Так ведь легче. У нас не то что бы принесли по 50 руб. с каждого, у нас даже по 2 руб. не хотели складываться на контурную карту, заводили такую дискуссию, что как будто с них по 5000 тыс. рублей берут. =)
Катя, я считаю, что Вам нужно менять себя и воспитывать в себе твёрдсть характера. Скорее вам нужно научиться не давать на себе "ездить", потому что сейчас эта черта характера позволяет Вам платить за всех, а дальше ситуация будет ещё хуже, это будет касаться личных и семейных отношений. прежде всего научитьесь сама себе сказать Нет и поверить в правильность своегг решения.