Психология
Помогите разобраться в ситуации!) Это не срочно, просто запуталась я...
Что значит, если человек всё время хочет себе только плохого? Ну, допустим ему всё время кажется, что он страдать должен, не имеет права жить и радоваться. Только пожалуйста, пишите мне в том случае, если что-то серьёзное и по делу подсказать захотите! Я не шучу, у меня в жизни такая вот ситуация, хочу помочь человеку.
Проявление мазохизма.
Есть такая поговорка про помощь ближнему - хочешь помочь ребенку - сделай вместе с ним, хочешь помочь старику - сделай вместо него, хочешь помочь умному - не мешай ему, хочешь помочь дураку - сам дурак.
Определите в какую категорию попадает ваш знакомый и действуйте соответственно
Тяжело говорить о том, кого не знаешь, но заставить себя изнурять тренировками - даже на пользу, или если избыток веса есть, то изнуряет пусть себя диетами. Чтобы на пользу. Найдите пользу от его отношения к себе самому.
А вы не думали о том, что страдания ему приносят радость? Ну или мысли о них.
Я вам так скажу, психика человека устроена таким образом, что она умеет защищаться от постоянных стрессов или душевной боли..
Ну например: Если что то человеку приносит реальную боль, какие то воспоминания, или мысли о потери или т. д., психика человека элементарно учится со временем блокировать эти мысли или сводить их до минимума.
Если человек думает об этом ПОСТОЯННО и искренне так считает, как пишите вы,
поверьте, это ему приносит странное, понятное только ему, но удовольствие.
от недостатка любви и чувства глубокого одиночества внутреннего
комплекс вины. неправильное воспитание в детстве. мало любили, много наказывали.
Вот именно - допустим, кажется . По сути это проявление жалости к себе, нежелание двигаться дальше, всё это игра в кошки-мышки с самим собой - не более . От себя бегать бесполезно! Но попробовать никто не запрещает ,
Действительно, вполне возможно, что в глубине души он себя героем драмы видит и тащится от этого.
В моей практике есть несколько подобных случаев.