Павел Пронин

какая самая лучшая программа в создании мультов

Светлана Романихина

Стоит ли напоминать, что мультики бывают разные? Мультик (от слова multi - много) - по сути набор кадров, сменяющих друг друга, превращающихся в связанный процесс. НО вот то, что на кадрах - дело другое. Есть рисованные мультики, есть анимированные. Причем если рисованные особые мазохисты могут нарисовать и в фотошопе (да, такие тоже есть) , то анимация обычно делается в спец. прогах (анимация, animate - жизнь (движение)) , в которых можно задать элементам какой-то осмысленный набор движений. Опять-таки, есть 2d, а есть 3d. Плоские анимашки чаще всего делают в adobe Flash (бывш. Macromedia Flash) или adobe After Effects, трехмерные - autodesk Maya, autodesk 3ds Max, Cinema 4d, autodesk Softimage и многое-многое. Только каждая из этих прог равноправно считается китом, на изучение уходят годы соответственно. В Вашем случае сомневаюсь, что Вы искали именно это. Для Вас существует масса более простых редакторов, которые и легче в освоении и проще в применении. Но они отнюдь не лучшие) Поэтому искать список блох я не стану, а на конкретный вопрос, считаю, ответил достаточно четко)))

D S

Для вас нужна не лучшая, осваивать которую вы будете лет 5, а простая. Вот например

Crazy Vel

Самая лучшая - это, наверное, Adobe Flash.
Примеры того, что с ней можно сделать вместе с уроками смотрите тут Примеры работы во flash