Юр
Юрий

Сколиоз 3 степени, если вы исправили сколиоз, то как вы это сделали? дайте советы. и можно исправить после 18лет?

ПередаетсЯ ли это по наследству? не хотелось бы чтобы у моих детей был сколиоз

Алексей Бесшапошников

Тьфу ерунда исправить. Занимайтесь физкультурой, аэробными нагрузками, разрабатывайте мыщцы спины. Сама выпрямится

Анна Рыжкова

Насчет передачи по наследству - не знаю .Исправить можно физическими упражнениями. Надо взять свою мед. карту с диагнозом и сходить в кабинет лечебной физкультуры в своей поликлинике. Там дадут перечень упражнений для ежедневных занятий. Можно делать дома. Всё.

Вера Малышева

По наследству не передается. Просто ребенку с детства нужно формировать мышечный корсет (на спине мышцы) . Не банальной физкультурой в школе, которая не всех устраивает, а танцами, бассейном и др. физ. нагрузками, которые будут интересны ребенку. Тогда и сколиоза никакого не будет.
А вас не хочу обнадеживать. Поздновато спохватились. 3 степень - достаточно выражена. И тем более уже 18 лет. Конечно говорят, что мышцы формируются до 25 лет, поэтому не все так плачевно. И какова причина вашего сколиоза? Может это травма? Или многолетнее сидение за низкой партой и неудобным компьютерным столом? Правильно подобранная мебель тоже очень важна.
В общем мой совет - запишитесь в фитнесс, пусть врач порекомендует, какие упражнения конкретно в вашем случае нужно делать. Одновременно с этим ходить на массаж (один он без физ. нагрузок не поможет) и в бассейн. Займет достаточно много времени. Но это ваше здоровье. Если даже не удастся исправить, то хотя бы приостановить дальнейшее прогрессирование.

Степан Коржуков

Найдите хорошего мануального терапевта и проблема решится.

Сергей Nf

Лично мне исправили только операцией в 15 лет, физкультура и бассейн с массажем ни фига не помогали. И не только мне