Дмитрий Шалгачёв

Тепловой расчет многослойных печатных плат с QFN корпусами и кристаллами

Посоветуйте пожалуйста доступные программы, в которых можно произвести тепловой расчет (т. е. определить тепловое сопротивление платы и нагрев отдельных ее элементов) . Особенность платы - наличие внутренних теплоотводящих медных слоев из-за которых затруднительно сделать тепловой расчет на калькуляторе. Пример платы на рисунке ниже.

Спасибо!

Сергей Шалаев

Нет таких программ имхо, в спеках к каждой микросхеме описан необходимая площадь радиатора или иначе теплопередача корпуса, а слои платы есть тот самый радиатор по площади которого можно рассчитать сколько и где корпусов .