Александр Олейчук

Нужно ли платить налог за дарение квартиры родителям мужа?

Мы с мужем хотим подарить свою квартиру его родителям (родителям мужа) . Квартира у нас в общей долевой собственности (по 1/2 доле) менее 3-х лет. Покупали её в ипотеку за 750 000. Сейчас ипотеку уже выплатили. У меня вопрос: будем ли мы должны заплатить налоги, если мы оформляем договор дарения. Ведь получается, что они приходятся только мужу близкими родственниками, а мне нет!

Ольга Макарова

подарите свою долю мужу
а он подарит потом своим родителям

Админ

Обязательно. ДО 10% РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ НА МОМЕНТ ОФОРМЛЕНИЯ ДАРСТВЕННОЙ.

Екатерина Шукаева

Все верно! Подарите свою долю мужу, а он подарит родителям. Таким образом Вы "уйдете" от налога.
А с другой стороны, зачем переоформлять квартиру на родителей? "Простите за черствость" ...для того что бы спустя какое-то время вступать в наследство? квартира все равно вернется к Вам, пусть так живут, какая разница кто там собственник ...

Роман Гусев

А вы то с какого перепугу ?
Налог платят ОДАРИВАЕМЫЕ, если они не близкие родственники с дарителями.