Руслан Руслан

Скажите, пожалуйста, при дарении нужно ли платить налог квартиру, подаренную внучке бабушкой?

Виктория Хатищева (Семенова)

Если даритель и одаряемый являются прямыми родственниками в Вашем случае нет.

On Cleans

НК Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;

Ваш случай от уплаты налога освобожден.