Янина Полякова

Собака мешает спать. Почему, и что мне делать в таком случае?

Пёс породы доберман, почти 3 года. Серьезных проблем с поведением нет. По ночам блуждает по квартире, частенько подходит ко мне и нюхает.

Он знает команды и место в том числе. Только команду место он не очень любит выполнять.

Он примерно час может блуждать по квартире ночью и подходить ко мне, но потом успокаивается. Если я уже привыкла что он ко мне ночью подходит, то тем, кто ко мне приходит в гости это совсем не нравится.

Бывало что он несколько раз за ночь подходил ко мне и тем самым будил. Сейчас приходится на ночь его закрывать в другой комнате, где его место находится.

Мы вечером гуляем около 3-х часов, так что не нужно делать поспешные выводы о том что я стою на месте, а не гуляю с ним.

Да
Даша

как вариант- выучите команду место

На
Наталья

У нас- когда пёс приходит ночью и страдальчески говорит тебе в ухо-Ммммм... означает только одно. Слишком плотно поужинал и НЕДОкакал. Чувствую свою вину, поднимаюсь без комментариев и отправляюсь на незапланированный "ДОкак". Это бывает не часто, но жизнь есть жизнь. Даже если отошлю его на место- всё равно не усну от угрызений совести...

Ольга Архипова

Собака очень привязана к вам и, если у вас находится гость, собака всегда будет беспокоиться о вашей безопасности. Один выход, закрывать в другой комнате, когда у вас гости.

Ваня

гуляйте подольше перед сном и играйте на прогулке.. .
собака спать не хочет - не устала

Надежда Кобелева

дверь закрывать в комнату

Ва
Вася

собака ленива надо делать большую нагрузку

Славик Лигай

добавляйте в воду для питья не много успокоительного пару капель.. . и гулять с собакой нужно около часа а не стоять на месте

Кристина Огня

Возможно дело в гостях, у соседей ротвейлер вообще не разрешал гостям к хозяевам приближаться ближе, чем он считал нужным, просто кусал уважаемых гостей.

Славнова Ирина

Подавайте собаке на ночь успокоительное 10 дней, смешайте - 5 капель настойки пиона и 5 капель настойки пустырника. Посмотрите на поведение собаки, если она стала меньше ходить по квартире, значит это было на нервах. Возможно она чего то испугалась и пережила нервное потрясение.