Махмуд Джураев

логика помогите решить

Какой методологический принцип диалектической логики на¬рушен?
1.«Один философ испытал сильнейшее потрясение, узнав от Бертрана Рассела, что из ложного утверждения следует любое утверждение. Он спросил: «Вы всерьез считаете, что из утверждения «два плюс два — пять» следует, что вы папа рим¬ский? * Рассел ответил утвердительно. «И вы можете доказать
это? » — продолжал сомневаться философ. «Конечно! » — по¬следовал утвердительный ответ, и Рассел тотчас же предложил
такое доказательство:
1)предположим, что 2 + 2 = 5;
2)вычтем из обеих частей по 2: 2 = 3;
3)переставим правую и левую части: 3 = 2;
4)вычтем из обеих частей по 1: 2 = 1.
Папа римский и я — нас двое. Так как 2 = 1, то папа рим¬ский и я — одно лицо. Следовательно, я — папа римский» .

Геннадий Томилин

Про название принципа не скажу, но бреда хватает в представленных выкладках.
1) Предположение изначально не верно, о чем и свидетельствует 2-й пункт. Иначе там должно быть 2=2 или 3=3.
3) Пустая трата времени, ничего не дающая.
4) 2=1? А в пункте 2 двойка трем равнялась.

"Папа римский и я — нас двое", т. е. 1+1=2. Вроде правильно и тут же опять ничем, не доказанный бред, что 2=1. А ведь перед этим 2 равнялась 3.

П. С. "В диалектической логике также используется принцип всесторонности рассмотрения, т. е. требование рассматривать объект во всех его связях и отношениях. "

В данном случае принцип был нарушен и явление рассматривалось только с точки зрения одного "сомнительного" утверждения.
В общем, полное отсутствие здравого смысла.