Валентин

Помогите с решение по логике!

Проверьте правильность следующих силлогизмов. Какие из общих правил силлогизма нарушены при их построении?

Некоторые старые автомобили дребезжат на ходу, а моя машина – старая автомашина, поэтому она и дребезжит на ходу.
Буду Вам признательна!!!

Влад Цишковский

Ошибка, по-моему, всего одна. В первом утверждении берется не весь класс "старых автомобилей", а некоторое (произвольное) его подмножество. Второе утверждение относит вашу машину к более широкому классу. Получается, что в исходных предложениях связующий термин трактуется по-разному. В этом случае вывод сделать невозможно. Например, "некоторые мужчины носят бороды", "Алексей - мужчина". Нелогичность вывода "Алексей носит бороду" совершенно очевидна.

Честно говоря названия правил не помню, но вот первая ссылка, которую вернул яндекс: Общие правила
Вероятно, нарушено самое первое правило, нет однозначности в среднем термине: в первой посылке используется более узкое множество старых машин, чем во второй.