Полина Тарасова

Помогите решить задачу ???

Задача 6 класс
Из 21 одинаковых по виду монет, одна монета по весу нескольку отличается от других. Как за два взвешивания на чашечных весах без гирь определить, легче или тяжелее эта монета, чем остальные.

Анна Адылова

делим монеты на три кучки по семь монет.
Пусть будуд кучка А кучка Б и кучка С
Сначала взвесим на весах А и Б, если они будут равными по весу, то меняем одну из этих кучек на С и смотрим какая у нас монета по весу.
2ой случай: допустим А перевесило Б, значит или в кучке Б легкая монета или в кучке А тяжелая. Заменим кучку А на кучку С, если С и Б уравновесятся то монета была тяжелой, если С тоже перевесит Б, то монета была легкой.