Katya

Есть ли детские права с 14 лет? скажитн

Лидия Ежова

Нет.

Читайте ПДД. Там нет такого пункта.

1. Обучаться управлению мотоциклом можно с 14 лет. При этом необходимым условием для обучения является то, что обучаемый должен знать и выполнять (стараться выполнять) правила дорожного движения.
Обучаться управлению автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8, можно начать с 16 лет. При этом автомобиль, на котором происходит обучение, должен быть специально оборудован (дополнительные педали и зеркало заднего вида для инструктора) . Естественно, сам инструктор должен иметь документы, подтверждающие его право на обучение.

Сделать это можно как обратившись в специализированную автошколу, так и самостоятельно (экстерном) .

2. Сдать квалификационный экзамен на получение водительского удостоверения категории А, которое позволяет управлять мотоциклом, можно при наступлении 16 лет.
Сдать экзамен на получение прав на категорию B можно после достижения 18-летнего возраста. Однако есть в этом правиле и одно исключение. Существует возможность сдать на права уже в 17 лет, но только если обучение проходило в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

3. Тем не менее получить водительские права с 16 лет возможно только для категории А.
Независимо от того, в каком возрасте происходила сдача квалификационного экзамена, возраст получения водительского удостоверения категории B на руки остается неизменным - 18 лет.

4. Водить мотоцикл можно после 16 лет самостоятельно.
Водить автомобиль самостоятельно можно с 18 лет, либо в сопровождении инструктора начиная с 16 лет.

Были такие в СССР, "Юношеские Права", но они разрешали езду на автомобиле только "по специально отведённым трассам", каковой являлась дорога на территории Дворца Пионеров, где и выдавались такие права. Но въезд на территорию Дворца был запрещён всем посторонним:)

Вячеслав Смагин

Ага есть их в киндер сюрпризе ложат по 3 штуки и без того дебилов тупоголовых на дороге пруд пруди

Сергей Карапетьянц

Только уголовная ответственность, может быть.

Игорь Гоцман

Нарисуешь, будут.

Ирина Никул

Да, есть. Они называются "Уголовная и Административная ответственность". )