Ан
Анастасия

Для чего нужна инверсия цвета. К примеру в айфоне есть такая функция ...Вообще для чего это ?

Dima

Инверсия

Инверсия — логическая операция, результатом которой является значение, обратное или противоположное исходному. В графических редакторах как правило используются два вида инверсии — цвета и выделения.

Инверсия цвета относится к числу корректировок. При этом все цвета в изображении (или в выделенной области изображения) меняются на противоположные. При инвертировании цвета значение яркости каждого пикселя в каналах преобразуется в обратное значение на 256-шаговой шкале значений цвета. Например, пиксель на исходном изображении со значением 255 получает в инвертированном изображении значение 0, а пиксель со значением 5 получает значение 250. Визуально это выглядит как замена темных цветов светлыми и наоборот. Инверсию цвета можно использовать в процессе создания краевой маски для усиления резкости и применения других видов корректировок к выделенным областям изображения.