Saper Anonymous

Болит седалищный нерв! Помогите!

Болит седалищные нерв, около 1 года. Все уже перепробовал и к костоправу ходил и на массаж. Может посоветуете какие нибудь мази или компрессы?? Когда иду боль очень сильно отдаёт в правую ногу по грушевидной мышце.

Никитос

Моей бабуле мануальный терапевт помог. Тоже сидалищный нерв.

Ре
Регина

Если консервативные методы не помогают облегчить боль в течение нескольких месяцев, могут быть использованы более агрессивные методы лечения, например:

Эпидуральные инъекции стероидных препаратов. Некоторым пациентам, страдающим от воспаления седалищного нерва, врач может рекомендовать инъекции кортикостероидов. Кортикостероиды подавляют воспалительные процессы в области пораженного нерва, таким образом помогая облегчить боль.
Польза применения кортикостероидов в лечении воспаления седалищного нерва вызывает споры. Некоторые исследователи обнаружили, что кортикостероиды могут обеспечить кратковременное облегчение симптомов, однако в долгосрочной перспективе они практически бесполезны. Кроме того, у этих препаратов имеются серьезные побочные эффекты, и количество инъекций, которые можно делать пациенту, ограничено. Если врач решает прибегнуть к этому методу лечения, он должен определить наиболее безопасный для пациента курс инъекций.
Хирургическая операция обычно назначается в тех случаях, когда компрессия нерва становится причиной слабости, недержания мочи или кала, и/или вызывает боль, которая только прогрессирует и не поддается лечению другими методами.
Основными видами хирургических операций, которые используются при воспалении седалищного нерва, являются дискэктомия и микродискэтомия. При дискоэктомии хирург удаляет часть смещенного диска, который давит на седалищный нерв. В идеале большая часть диска остается нетронутой: задача хирурга состоит не только в том, чтобы вылечить заболевание, но и, насколько возможно, сохранить нормальную анатомию. В некоторых случаях операцию проводят через небольшой надрез, при помощи специальных оптических инструментов. Такая операция называется микродискэктомией.

Успешность двух этих видов операций приблизительно одинакова, но микродискэктомия связана с меньшим дискомфортом для пациента после операции, а кроме того, восстановление после нее проходит быстрее

Константин Лабзин

Почитайте статью "Как лечить боли в спине" на сайте ПРОСТОЗДОРОВЬЕ. РУ
Ссылка не проходит. Просто наберите в адресной строке браузера латинскими буквами и без пробелов название сайта. На странице "Карта сайта" найдите нужную статью.
Цитата оттуда: (седалищный нерв)
пришлось вспомнить про лопух, который помогает справиться с болью в суставах. У меня уже был запас молотого корня лопуха, я принимала его так: с утра натощак и на ночь по одной чайной ложке, запивая водой. А через четыре дня боль прошла. Вот как хорошо получилось.