Надежда Булкина

У моей подруге болезнь если она удариться то от-туда кровь идет без астановки! как эта болезнь называеться?

Ванек Окт

Гемофилия
«Царская болезнь» – такой поэтический эпитет название гемофилия получила за то, что в старину была достаточно распространена в королевских семьях Европы. Самой известной носительницей гемофилии была королева Виктория. Гемофилией страдал один из сыновей Виктории Леопольд, а также ряд внуков и правнуков, включая российского царевича Алексея Николаевича.

В нашем сознании любое упоминание о гемофилии неизменно ассоциируется с образом цесаревича Алексея — сына последнего российского императора Николая II.

Алексей был болен гемофилией, унаследовав ее от матери — императрицы Александры Федоровны.

Как гласит история, монаршие родители старались максимально уберечь своих чад от любых травм. К примеру, испанская королевская семья одевала своих мальчиков в подбитые ватой костюмы; даже деревья в парке, где обычно играли дети, были обернуты войлоком. Николай II и его семья также вынуждены были принять меры предосторожности, окружив себя узким кругом посвященных в тайну болезни людей и отгородившись от внешнего мира высокой железной решеткой, опоясывавшей дворцовый парк в Царском Селе.

Некоторые склонны считать именно гемофилию «виновницей» последовавших известных исторических событий прошлого века.

В начале XX века продолжительность жизни больного гемофилией не превышала 15 лет. Сегодня на фоне соответствующего лечения продолжительность и качество жизни больного гемофилией в развитых странах ничем не отличается от продолжительности жизни здорового человека.

В Украине продолжительность жизни больных гемофилией не превышает 50-ти лет.

Решение такой серьезной проблемы, как гемофилия, невозможно без обеспечения качественными лекарственными средствами.

Вообще-то она у женщин не проявляется, они только переносчики - я так раньше думала...

Павел

А как это называется, вам скажет врач, к которому вы конечно же немедленно должны ходить при таких симптомах

Лена Шмакова

гемофилия скорее всего... может что — то другое.. .