Ка
Катик

Не закупорит ли воск в домашнем креме поры? Зачем он вообще нужен в кремах?

Алексей Ленивкин

так не парафин же, а специальный воск.
канделильский воск, пчелиный и карнаубский воск.

Используется в рецептурах губных помад, жирных теней для век, жидкой пудры, а также в кремах, для ухода за кожей в качестве влагоудерживающего компонента с легким антибактериальным действием, придает пластичность и матовость средствам декоративной косметики. Карнаубский воск с успехом применяют в составе губных помад, твердых блесков, красящих стержней карандашей, т. к. придает им крепость и повышает температуру плавления. В отличие от широко известного животного воска - ланолина - воск карнаубы лучше стабилизирует рецептуру, кроме того, лишен комедогенного действия. (т. е. поры не закупорит)
Ланолин, проникая в кожу, доставляет и влагу. Долго хранится и не требует консервантов.

Елена Кушникова

нет ни закупорит

Ольга Захарова

для консистенции и создания эффекта паровой бани на коже

вообще в домашней самоделке не только воск может закупорить поры, но и любой другой компонент. особенно масла, особенно если не косметические, некачественные или пищевые