Виктория Никишина

Лечить стоматит мёдом, не опасно?

Алёна

нет. просто намаж медом, постарайся, чтобы держался по дольше. надо не по разу в день мазать. можно прикладывать лимон ( это больнее) . можно полоскать раствором перекиси водорода. чайная ложка на пол стакана воды. можно полоскать рот жидкостями для полоскания.

Ан
Аня

не опасно. . эффект сомнителен

Ко
Коля

скорее бесполезно. раствор для полоскания гексорал.

Лю
Люба

Врач вам уже написал, а мой ответ как человека, часто с этой гадости страдающего.

При стоматите ничего мне не помогает; ) вот пока до апогея не пойдет, не проходит, зараза и все тут. Я и сама лечила и с врачом советовалась.

Пробовала гели для десен, облегчат, обезболят на время. . а так толку от них не много, если честно. Лисобакт хорошо, с ним быстрее заживает. Зеленка это проверенно уже; ) Метиленовый синий тоже еще ротоканом полоскала, неплохо.

Стоматит - заболевание довольно неприятное. Несмотря на то, что язвы на слизистой оболочке полости рта со временем проходят сами, разумеется, необходимо лечение, чтобы не допустить хронической стадии, облегчить течение заболевания, снять симптомы и снизить вероятность повторных обострений. Стоматит в настоящее время полному излечению не поддается, однако существуют различные способы и препараты, которые мы должны знать и можем применить для лечения. Это и специальные средства, и медикаменты, и домашние методы. Рассмотрим способы и средства лечения стоматита

Готовые препараты

Существует немало медицинских препаратов для лечения стоматита. Обратитесь к стоматологу за консультацией и он подберет для вас оптимальный препарат и режим его применения. Не лишним будет также ознакомиться внимательно с инструкцией к лекарству, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Зубная паста и полоскание для полости рта

Поскольку доподлинно известно, что зубные пасты и другие средства для очищения полости рта, содержащие лауриловый сульфат натрия, могут спровоцировать развитие стоматита и усложнить процесс его протекания, избегайте их использования, обращайте внимание на состав при покупке этих средств.

Анестетики

Образующиеся при стоматите язвы довольно болезненны, они причиняют боль и дискомфорт во время разговора, затрудняют процесс приема пищи. Чтобы облегчить страдания, применяйте препараты, содержащие анестезирующие средства - бензокаин, тримекаин, лидокаин, сок каланхоэ. Поищите зубную пасту, содержащую анестетик, она к тому же покроет поверхность язвы защитной пленочкой. Разумеется, рекомендуем с вопросом о подборе специальных средств по уходу за полостью рта обратиться к стоматологу, а также следовать инструкциям к приобретенным средствам.

Антибактериальные препараты

Процесс заживления язв при стоматите осложняется иногда тем, что на их поверхности образуется бактериальный налет, замедляющий заживление. Следовательно, рекомендуются к использованию препараты, содержащие ингридиенты с антибактериальным действием. Ополаскиватели для полости рта с содержанием хлоргексидина биглюконата, например, ускоряет заживление язвочек, полоскать рот следует три раза в день, обязательно сплевывая раствор.

В случаях, когда стоматит является афтозным и вызван вирусом, желательно применять антивирусные средства - оксолиновую, интерфероновую, теброфеновую или бонафтоновую мази. Стоматолог подберет для вас индивидуально оптимальное средство.

Вещества, ускоряющие заживление

Существуют препараты, образующие при нанесении на язвы защитную пленку, предохраняющую ее от влияния раздражающих веществ и механического воздействия. Они уменьшают болевые ощущения и способствуют скорейшему заживлению язв стоматита. К ним относятся винилин, прополисовая мазь, масло облепихи, масло шиповника, каротолин.

Средства растительного происхождения

Нередко стоматологи рекомендуют наряду с медикаментозным лечением стоматита применять лекарственные травы. При стоматите рекомендованы: кора дуба, шалфей, ромашка, календула, зверобой.

Иммуностимулирующие средства

Поскольку возникновению и развитию стоматита способствует ослабление иммунитета, стоматологи советуют включать в курс лечения иммуностимуляторы. Выбор подходящего именно вам иммуностимулятора лучше доверить врачу-стоматологу.

Профилактика стоматита

Избегайте по возможности механического повреждения слизистой оболочки полости рта, потому что нередко это также является причиной возникновения

Анюточка

не опасно, только толку не будет

Юлия

смазывай очень сильным раствором марганцовки.

На
Надежда

Яичный белок - очень распространенное народное средство лечения стоматита.

Ему есть научное объяснение: при инфекционном стоматите в слюне снижено содержание естественного бактерицидного компонента - лизоцима. Этого вещества много в курином яичном белке, поэтому этот народный метод лечения стоматита рекомендуют даже врачи. Нужно вымыть яйцо и выпустить белок в 100 г теплой воды, взбить. Полоскать этим раствором рот через каждые 2 часа.
Вода

Полоскать полость рта 5-8 раз в день чистой горячей водой, особенно после еды.
Для более быстрого достижения эффекта в лечении стоматита, желательно добавить в воду соду (1 ч. л. на стакан воды) , или перекись водорода (1 ч. л. перекиси на 0,5 стакана воды) , или марганцовку (до светло-розового цвета) или настойку прополиса.
Отличным народным средством для лечения стоматита является не просто вода

а отвары лечебных трав: зверобоя, ромашки, календулы, тысячелистника, дуба, хвоща, шалфея, иссопа. Часть этих растений является антисептиками, другая – укрепляет поврежденную слизистую, третья регулирует кислотность во рту, снимает воспаление.
Применение алоэ – самый простой и быстрый народный метод лечения стоматита.

Если язвочек несколько, то можно жевать листья алоэ, смазывать пораженные места кусочком алоэ. Если язвочка одна и удобно расположена – прикладывать к ней лист алоэ.
Чеснок часто применяется в народных методах лечения стоматита

Чеснок обладает сильным бактерицидным действием, поэтому часто применяется в народных методах лечения стоматита: 1 ст. л. растертого чеснока смешать с 1 ч. л. кефира или простокваши. Распределить эту массу по поверхности язвочек. Будет жечь, но надо потерпеть. Делать 3 раза в день.
Картофель

Прикладывать к воспаленным участкам кашицу из сырого картофеля. Положительный эффект этого народного средства лечения стоматита объясняется ранозаживляющими свойствами картофеля
Морковь

Полоскать рот 3 раза в день морковным соком, разбавленным водой в соотношении 1:1. Клеткам слизистой оболочки, поврежденным грибком или вирусами, не хватает бета-каротина для борьбы с болезнью.
Семена льна – основное народное средство лечения слизистых оболочек во всем организме.

1 ст. л. семян льна залить 200 мл кипятка, прокипятить и процедить. Полоскать рот для быстрого заживления ранок от стоматита. Слизь от отвара семян затягивает все язвочки и трещины в пищеводе, желудке, кишечнике, под её защитой слизистая быстро восстанавливается
Серебряная вода

Для очищения организма от инфекции, которая провоцирует развитие стоматита, полезно принимать в течение 3-5 дней серебряную воду (воду, настоянную на серебре) по 3 стакана в день
При язвенном стоматите полоскать рот 5-6 раз в сутки настоем чайного гриба.

Эффект будет наблюдаться уже через 2 дня лечения.
Раствор Люголя для лечения стоматита у грудных детей

Лечение стоматита у грудных детей хорошо проводить с помощью раствора Люголя в глицерине (продается в аптеке) . Ваткой смазывают ранки во рту
Календула для лечения стоматита у грудных детей

У грудных детей стоматит вызывает грибок Candida, язвочки сливаются, покрываются белым налетом, это явления называют так же молочницей. Для лечения нужно заварить 1 ст. ложку сухих цветков календулы стаканом кипятка. Настаивать час. Протирать ваткой или ватным диском, смоченным этим настоем, полость рта 3 раза в день. В питьевую воду ребенку добавлять морковный сок, количество сока зависит от возраста.
Синий йод для лечения стоматита у детей

В аптеках можно купить раствор метиленовой сини, в народе называемый синий йод. Обмакивают в этот раствор ватную палочку и смазывают ранки – они проходят буквально за 1-2 дня. Синий йод не щиплет, это самый лучший и надежный способ лечения стоматита у грудных детей. Но и взрослым он поможет