Ариф Алимшоев

что делать при боли в животе?

Влад

Если боль очень сильная, вызывайте немедленно "скорую", может быть очень серьезная патология (аппендицит, острый панкреатит, язва желудка, желчнокаменная болезнь) . Если боль тупая и терпимая, идите завтра на обследование к врачу.

Анастасия Власова

Если сильная, вызывать Скорую, потому что фиг знает, отчего он у вас болит...

Елена Авдиенко

ношпа в помощь)

Олег Бекренев

Показаться врачу, чтобы убедиться, что это не аппендицит или не иная болезнь, при которой нужна срочная операция.

Сергей Белый

Общими симптомами при боли в животе являются острые боли в животе с некоторыми вариациями по силе, месту расположения, распространенности и характеру этих болей (постоянные, схваткообразные и т д.) .

Боль в животе может появиться внезапно среди абсолютного здоровья, она может возникать исподволь и лишь через определенный промежуток времени принять острый характер. Вторым симптомом при болях в животе являются тошнота и рвота, которые порой носят постоянный и неудержимый характер. У большинства пациентов при остром животе замечается задержка стула и не отхождение газов.

Для воспалительного процесса в брюшной полости характерны резкое напряжение мышц передней брюшной стенки и боль при ощупывании живота в области воспаленного органа.

Обычно, выявляется симптом Щеткина-Блюмберга. Это один из самых ярких и
затяжных признаков воспаления брюшины. Проверяют его следующим образом. исследующий бережно и неторопливо надавливает рукой на переднюю брюшную стенку и затем живо отдергивает руку.

Симптом болей в животе считается положительным, если у нездорового человека в момент отнимания руки возникает острая боль. При внутрибрюшном кровотечения наряду с явлениями острого малокровия
1.бледность,
2.слабость,
3.головокружение,
4.холодный пот,
5.слабый частый пульс,
6.снижение артериального давления

наблюдается кое-какое напряжение мышц живота, болезненность при пальпации.

Если пациенту с одним из острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости не будет оказана своевременная помощь, то развивается перитонит

Диагностика при болях в животе

Симптомы, удостоверяющие на ту или иную "катастрофу" в брюшной полости, имеют наименование «острый живот» . Наиболее общераспространенными болезнями брюшной полости, при которых можно заявлять при острых болях в животе, являются
•острый аппендицит
•прободная язва желудка
•двенадцатиперстной кишки,
•острый холецистит,
•ущемленная грыжа,
•острая кишечная непроходимость,
•закрытые повреждения органов брюшной полости,
•острый панкреатит,
•разрыв трубы при внематочной беременности,
•перекрут кисты яичника.

Для всех этих недомоганий характерно то, что по мере удлинения срока от начала недомогания до момента оказания квалифицированной медицинской помощи, резко ухудшается состояние больного и увеличивается число неблагоприятных исходов.

Первая помощь при болях в животе

Главная задача при острых болях в животе - и первая помощь это незамедлительная транспортировка в хирургический стационар. До этого создать больному с острой болью покой, на живот положить пузырь со льдом или холод ной водой. Оказывая первую помощь при боли в животе запрещаться:
•кормить,
•поить,
•ставить очистительные клизмы,
•промывать желудок,
•давать слабительные средства,

так как это может способствовать распространению воспалительного процесса в бюшной полости. .

Категорично возбраняется введение наркотических и обезболивающих средств, чтобы не затушевывать клиническую картину, что может привести к ложному лечению.

В этой статье мы дадим рекомендации о том, что делать, если болит живот. Для начала отметим, что симптомы могут быть самыми разнообразными и объединяемыми лишь локализацией: тянущая, опоясывающая боль в животе, острые спазмы, кислотное жжение, дискомфортные ощущения, связанные с поносом или запором.

Причины боли в животе
Причинами боли в животе могут быть: любое расстройство или чрезмерное напряжение пищеварительного тракта из-за стресса, несварения, изжоги, желчных камней, язвенной болезни, непереносимости лактозы, синдрома раздраженного кишечника, от переедания и голода, пищевого отравления, слишком острой или просто не той еды. Спазмы могут быть с любыми мышцами, в том числе и находящимися в стенке пищеварительного тракта. В последнем случае их болезненное сокращение можно спутать с обычной болью в животе или покалыванием в боку.

Обратитесь к врачу, если:
боль в животе такая сильная, что вы не можете разогнуться, или она с

Артем

ты же только что был мертв, а теперь живот. Так мертв или все-таки живот?

Юдина Юлия

Вызывать врача

Александр

Если серьезное что, то только скорая. Если нет, то и таблетками можно обойтись.

Михаил Мангибаев

Смотря как болит. У меня с пищеварением вечно какие-то проблемы, так тримедат с собой ношу постоянно - таблетку проглотила, через несколько минут ни болей, ни тошноты, ни вздутия.