Ольга Баричева

тема Расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром

Скажите пожалуйста: с какими странами были установлены дипломатические отношения через династические браки?!

Олеся Пак

ярослав мудрый стремился укрепить положение руси с помощью династических браков . Сам он был женат на дочери шведского короля . Свою сестру отдал в жены польскому королю Казимиру . Сын Ярослава Изяслав взял в жёны сестру казимира гертруду . Дочь ярослава Анна стала супругой французкого короля Генриха 1 . Другая дочь стала королевой Венгриии. Третья дочь - Елизавета была выдана замуж за норвежского принца Гарольда Грозного, который в послетствии стал королём . После гибели мужа Елизавета вышла за муж за датского короля . при дворе Ярослава одно время жили сыновья английского короля .

Владимир Коровин

спасибо за помощь