Медер Эшалиев

решите методом замены переменных систему уравнений (xy)2 - 3xy = 18 4x + y = 1 если что, то в первом уравнении (xy) - в

решите методом замены переменных систему уравнений (xy)2 - 3xy = 18 4x + y = 1 если что, то в первом уравнении (xy) - во второй степени

Иван Головащенко

из второго ур-я: у=1-4х, тогда ху=х (1-4х) =х-4х2 (во второй степени) . пусть ху=z, тогда из первого ур-я z2-3z=18 находим корни: z=6 b z=-3, тогда 1) х-4х2=6, т. е. 4х2-х+6=0 и 2) х-4х2=-3, т. е 4х2-х-3=0 Дальше решай квадратные уравнения, находи х, а потом подставляй его в самую первую запись и находи у