Алексей Брусов

Бенжамин сколько лет может расти в комнате и как за ним ухаживать

Вячеслав Квасов

При правильном уходе фикусы Бенджамина живут очень долго.
Для них важно:
- хорошее освещение,
- отсутствие сквозняков,
- умеренный полив и обязательный дренаж на дне горшка,
- постоянное место (не переносят перестановки с места на место, даже от поворота горшка могут начать сбрасывать листья)
- подкормка с марта по сентябрь удобрениями для декоративно-лиственных растений,
- опрыскивание листвы, особенно в жаркие летние дни и зимой при включенном отоплении.

Ol
Olga

У меня два взрослых фикуса Бенджамина. Один уже выше 170 см, другой где-то 150 см. Оба стоят возле окон. Вазоны им нужны не слишком большие, литров на 5 земли. И то, для такого взрослого. И по мере подрастания - больший вазон. Но не злоупотребляйте, т. к. в слишком больших вазонах земля закисает и они чахнут. Полив СТРОГО! после высыхания земляного кома. Подкормки 1 раз в 2 недели с февраля по август. Переставлять их можно. Я, например, выношу на улицу. Важно вовремя занести, не позднее 10 сентября, т. к. они теплолюбивы и могут сбросить листву. У моих фикусов очень густая листва почти до самого низа и глянец . Это говорит о здоровом растении. Иногда устраиваю им душ: или в ванной теплой водой - зимой, летом: или дождь или шланг