Алексей Щелкачев

Педилантус будет расти в темном углу комнаты ?

Ирина Поддорогина

Нет. Он там будет медленно помирать. В лучшем случае рост остановится, но не помрет. Это растение светолюбивое. Если хочется зелени или пестроты в полутенистом месте недалеко от окна, поставьте туда ктенанту или любое из марантовых, папаротниковые или ароидные. Но полив при этом должен быть реже, чем если бы он стоял на окне.

Toppller Toppller

Нет, ни одно растение не может. Для педилантуса, особенно пестрого, освещение должно быть ярким рассеянным. Подойдет западное и восточное окно, южное только в осенне-зимний период (весной-летом придется притенять от жарких лучей солнца) .
Для украшения педилантусом темного угла комнаты, придется купить парочку люминесцентных ламп и устраивать растению световой день в 12-14 часов, при этом, на мой взгляд, лучше будет расти педилантус обычный с зелеными листьями.

Улугбек Эргашев

Нет, конечно. Растение требует яркого естественного освещения с попаданием солнечных лучей.