Электрик В Вашем Доме73

оформление старого дома в собственность

сложная ситуация: дом построил дедушка 50 лет назад, 20 лет назад умер, наследница дочь живет в доме 20 лет, никаких следов дома в БТИ и юстиции нет, на момент смерти дочь прописана не была, других наследников нет. какие документы можно предоставить в суд для установления факта принятия наследства, на сегодняшний день кроме домовой книги ничего нет.

Михаил Дорохин

Пусть обратится в кадастровую контору за выпиской из земельного плана. Участок принадлежал деду, и там это обозначено. Не может не быть следов дома, у которого есть адрес.
Потом пусть идет к нотариусу со своими документами и св-вом о смерти деда. Если там откажут - в суд устанавливать факт принятия наследства

Ксения Зурина

А что же эта наследница в течение 20-ти лет думала? Вообще все что имеется на дом и земельный участок

Анастасия Демченко

Факт принятия наследства может и нотариус установить в данной ситуации. Поскольку дочь фактически приняла наследство, других наследников нет и т. д. Так что сначала к нотариусу с заявлением. Вот только проблема в том, что данных о том, что это самое наследство существует, нет никаких. Нужно собирать документы на дом и участок. Мне сложно Вас консультировать, не зная точно ситуацию и не видя документы. Если следов дома нет, то его можно зарегистрировать заново. Участок-то должен быть. Вам следует обратиться за консультацией к местным риэлторам или в юрконсультацию, к специалисту, занимающемуся вопросами недвижимости

Денис Зайцев

Не законный дом что ли?
В селе в сельсовете есть записи. В городах в БТИ но если нет суд вам в помощь.