Елена Евдокимова

Оформление гаража в собственность.

Построили гараж в деревне, еще давным-давно, теперь нужно его оформить в собственность. Куда в первую очередь обращаться? И что дальше делать?

L7
Loki 75

в администрацию, до сих пор часто администрация дает акт о вводе в эксплуатацию после ряда согласований, кто-то взыскивает штраф за самострой и все равно дает акт. Но есть, кто соблюдая закон отказывают и тогда идете в суд НО ЕСЛИ ЗЕМЛЯ ОФОРМЛЕНА В СОБСТВЕННОСТЬ, то собственник подает декларацию в росреестр и через 14-30 дгей ему выдадут свидетельство о собственности на гараж

Al
Almanack

В первую очередь, к владельцу или собственнику земельного участка, на котором построен гараж !

Александр Сёмин

Где построили? на своем земельном участке? Надо оформлять новый паспорт на домовладение, вызывайте инженера из БТИ, потом уже с паспортом и свидетельством на право собственности на участок (или договором аренды) регистрируйте право собственности в Росреестре. Или это отдельно стоящий гараж?. С документами на земельный участок, разрешением на строительство все равно сначала в БТИ